Найти работу в Твери

Тверь  


26 мая 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Почему мы должны взять на работу именно вас?

Как часто этот вопрос задают кандидатам на собеседовании и как лучше на него ответить? Достаточно ли сказать, что у вас есть необходимый опыт, навыки и желание работать или нужно как-то креативно «продать» себя?


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»:
Мы стараемся не задавать подобные вопросы во время собеседования, хотя раньше рекрутеры достаточно часто их использовали. Тем не менее всем кандидатам я рекомендую задавать себе этот вопрос при подготовке к интервью с работодателем. Подумайте, что в вашем опыте может заинтересовать работодателя, какие у вас есть/были достижения по сравнению с вашими коллегами. На самом интервью внимательно слушайте рекрутера, когда он будет вам рассказывать о вакансии. Уточните у него, какими навыками и компетенциями должен, по их мнению, обладать сотрудник на данной должности и далее постройте презентацию о себе, сделав акцент именно на них.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Я веду набор сотрудников в отдел продаж, поэтому вопрос, предлагающий кандидату «продать себя», может быть вполне уместен. Но я никогда не задаю его именно в такой форме. Обычно я прошу кандидата рассказать о том, как он понимает, какими качествами должен обладать человек, который будет успешен на данной позиции, а потом прошу кандидата оценить себя по озвученным им компетенциям. Кандидатам бы я посоветовала прежде чем отвечать на вопрос «Почему мы должны взять на работу именно вас?», уточнить, какие компетенции важны для работодателя, и уже потом представить свои преимущества в соответствии с озвученными потребностями.


Мария Чуркина, менеджер по подбору персонала, ООО «Росинтер Ресторантс»:
Вопрос: «Почему мы должны взять на работу именно вас?», периодически задается кандидатам на собеседовании и, как мне кажется, многих ставит в тупик. Соискатель задумывается: действительно, а что я могу дать конкретно этой компании? И в этот момент он либо начинает размышлять, при этом не говоря ничего конкретного, либо агрессивно себя продает, пытаясь показать, насколько он лучше других кандидатов. Конечно, эти варианты не подходят и вряд ли помогут получить желаемую должность. Если вам задают такой вопрос не нужно что-то выдумывать, просто надо быть уверенным в себе и действительно понимать, что вы можете и что умеете. То есть когда вам задают этот вопрос, во-первых, расскажите о своих практических навыках и компетенциях, во-вторых, о результатах на прошлых местах работы (или о достижениях в жизни, если вы нигде не работали), в-третьих, поясните, почему вам интересна именно эта компания. При этом хочу еще раз заметить, что это не должны быть пространные рассуждения, но и одной фразы — «у меня есть необходимый опыт, навыки и желание работать» — также не достаточно, ведь она ни о чем не говорит. Вы должны, оперируя фактами, изложить, что можете делать, и также объяснить, как вы будете применять свои знания и умения в новой должности. И опять же не забывайте об уверенности в себе и о том, что то, как вы говорите — это половина успеха и может повлиять на исход собеседования.


Людмила Попова, HR-консультант, бизнес-тренер:
Вопрос этот на собеседованиях задают часто, я сама им пользуюсь. В ответ хочу услышать, как кандидат умеет себя продавать — чтобы он рассказал о своих конкурентных преимуществах, что его выгодно отличает от других соискателей. Нужно так себя преподнести, чтобы работодатель не смог отказаться от предложения. На мой взгляд, этот вопрос должен быть обязательным для менеджеров по продажам. Кстати, продвинутые специалисты умеют на него отвечать.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Мы не задаем такого вопроса на собеседованиях постоянно, но некоторые рекрутеры активно его используют. Как отвечать — дело сугубо индивидуальное. Если вы грузчик, достаточно сказать, что вы сильный и выносливый, а если вы идете на позицию креативного директора или какого-то специалиста по рекламе, думаю, от вас будут ждать развернутого и нестандартного ответа. Но если у вас нет какого-то особенного ответа на этот вопрос, не надо придумывать и высасывать, как говориться, из пальца — будет видно, что вопрос у вас вызвал затруднения и это может не понравиться. Ответьте просто про необходимый опыт, навыки и желание работать, эта фраза всегда кстати.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.